O domingo (20) foi de muito surf com a realização da 3ª etapa do circuito Tríplice Coroa Saquarema de Surf, evento apresentado pela Prefeitura Municipal de Saquarema com os patrocínios da Admin Construtora e dos Supermercados Gomes e organização da Associação de Surf de Saquarema  com a Supervisão da Feserj.

O evento teve início às 08h30 com a primeira eliminatória de Longboard. Em seguida foi a vez dos pequenos surfistas se divertirem e arrancarem gritos da torcida de mamães e papais que torciam e vibravam na areia da Praia de Itaúna, a cereja do bolo ficou para a categoria mais esperada do evento a ‘Empurra que eu vou’ porta e entrada de novos atletas no mundo do surf. Os confrontos finais da etapa culminaram com a definição também do ranking 2022 da ASS.   O público presente pode conferir ótimas performances nas baterias finais.

Confira o resultado do Circuito Tríplice Coroa

SUB 12 – FEM

1º – Alice Pitanga

2º – Lanay Thompson

3º – Eloah de Souza

4º –  Maria Eduarda

5º – Brenda Moura

SUB 12 – MASC

1º – Petrus Dantas

2º – Caua Diniz

3º – Kaio Silva

4º –  Lui da Matta

5º – Vinicius Lima

SUB 14 – FEM

1º – Sarah Ozorio

2º – Lanay Thompson

3º – Leticia Calleia

4º –  Alice Pitanga

SUB 14 – MASC

1º – Petrus Dantas

2º – Arthur Ferreira

3º – Caua Diniz

4º – Aris Gabriel

SUB 16 – FEM

1º – Sarah Ozorio

2º – Maria Laura Ferreira

3º – Allany Tuze

4º – Nina Estrela

SUB 16 – MASC

1º – Rickson Falcão

2º – Rafael Lutfy

3º – Yago Ferreira

4º – Gabriel Dantas

SUB 18 – FEM

1º – Allany Tuze

2º – Maria Laura Ferreira

3º – Leticia Calleia

4º –  Nina Estrela

SUB 18 – MASC

1º – Rickson Falcão

2º – Deryck Hoida

3º – Rafael Lutfy

4º – Yan Sondahl

 LONGBOARD – FEM

1º – Rayane Amaral

2º – Mainá Thompson

3º – Maria Clara

LONGBOARD – MASC

1º – Sol Angel

2º – Robledo

3º – Heitor Mitico

4º – Pedro Henrique.

KAHUNA

1º – Fabiano Passos

2º – Alexandre Almeida

3º – Luiz Menezes

4º – Michel Angelo

MASTER

1º – Ben Borges

2º – Fernandinho do Leme

3º -Floriano Pinheiro

4º – Michel Angelo

OPEN

1º – Arthur Máximo

2º – Floriano Pinheiro

3º – Pedro Henrique

4º – Guilherme Lopes